Freisprechungsfeier am 23. März 2018

Podiumsdiskussion mit Ehrengast Schorsch Hackl: Ehrenobermeister Ludwig Ziereis, Obermeister Gerhard Hardrath, Schorsch Hackl und Prüfungsvorsitzender Sepp Gantner (von links)
Besondere Auszeichnung für Ausbildungsbetriebe: Julia Lischka mit Töchterchen,Gerhard Hardrath, Brigitte Stöcker, Geschäftsführerin vom Ausbildungsbetrieb Hans Meirandres Rosenheim, , Stefan Tschiesche mit seinem Ausbilder Ralf Gruninger aus Raubling (von links)
Preis für bestes Berichtsheft: Simon Brühl und Firma Stumbeck mit Sophie Weyerer und Michael Horn
Auszeichnung für den besten "Spengler" Michael Staudacher mit Horst Spensberger, Firma GIENGER
Innungssieger Franz-Xaver Maurer mit Christian Kroiss von Sanitär Heinze
2. Beste Prüfung: Michael Schauer mit Robert Bäuerle, Scharr Flüssiggas
Beste praktische Prüfung + bestes Berichtsheft: Simon Brühl mit Sandro Roman und Sven Guth, Firma Viessmann
Bastian Huber und Josef Hofmeister von J.N. Kreiller KG
Andreas Prankl mit Horst Spensberger, Firma GIENGER
Johannes Gebhart mit Reinhard Pichler, Systemtechnik Pichler
Elias Huber mit Thorsten Miller, Würth GmbH & Co. KG
Michael Weber mit Hubert Dostthaler, Firma G.U.T.
Dennis Linke mit Georg Schmidt, Firma Hargassner
Sebastian Westner mit Florian Dirscherl und Josef Nicolosi, Richter + Frenzel
Musikalische Begleitung mit der "Mangfallblosn"

Freisprechungsfeier am 24.03.2017

So sehen Sieger aus....
Podiumsdiskussion mit Hackl Schorsch
Prüfungsvorsitzender Sepp Gantner
Lehrlingswart Klaus Gantner
Vertreter der Sparkasse Rosenheim/Bad Aibling Christian Kästner
Kreishandwerksmeister Gerhard Schloots
Stellvertretende Landrätin Marianne Loferer
Jungmeister 2016 waren auch eingeladen
Stellvertretender Obermeister Ludwig Ziereis
Obermeister Gerhard Hardrath
Leonhard Knoll mit Fachlehrer Heinz Wuttig
Josef Nicolosi + Florian Dirscherl, Richter & Frenzel mit Florian Springer
Hubert Dostthaler von G.U.T. mit dem Innungssieger Matthias Staber
Rudolf Braun von Praski GmbH mit Kilian Leitner
Thorsten Miller + Michael Benstetter, Adolf Würth GmbH mit Josef Ragl
Ruppert Brunner, Sanitär Heinze mit Peter Ball
Josef Hofmeister, J.N. Kreiller KG mit Felix Hanzo
Reinhard Pichler, Systemtechnik Pichler mit Johannes Fleidl
Josef Poxrucker + Sandro Roman, Viessmann mit Maximilian Tyroller
Georg Schmidt, Firma Hargassner mit Sebastian Harand
Claudia Loferer + Daniel Reuter, N.T. Stumbeck mit Leonhard Knoll
Die "Besten" auf der Bühne

 

 

 

 

Freisprechungsfeier am 22. März 2016

Ein "herzliches Dankeschön" auch in diesem Jahr wieder an die zahlreichen Sponsoren.

Unser Dank gilt auch der Firma N.T. Stumbeck GmbH & Co. KG, vertreten mit Claudia Loferer und Michael Knöferl. (Foto bei Preisübergabe fehlt!)

Stellten die Preise für die Prüfungsbesten zur Verfügung
Geschäftsführer Sandro Roman von VIESSMANN mit dem Prüfungsbesten Roman Jaborsky, Ausbildungsbetrieb Isoma Haustechnik, Schonstett
Martin Henfling, GIENGER KG (rechts), Hackl Schorsch, mit Patrick Maier für 2. Bestes Prüfungsergebnis, Ausbildungsbetrieb Staudacher GmbH, Lauterbach
Firma Buderus, Michaela Roitner mit Maximilian Weinzierl, 3. Bestes Prüfungsergebnis, Ausbildungsbetrieb Weinzierl GmbH, Bernau
Hackl Schorsch, Florian Grabichler, Ausbildungsbetrieb Johann Bernpaintner GmbH, Götting und Florian Duffner von Pichler Systemtechnik
Hackl Schorsch, Richter & Frenzel, Josef Nicolosi u. Florian Dirscherl (von links) mit Christoph Forstner, Ausbildungsbetrieb Törringer GmbH, Amerang
Staatspreisträger und Kammersieger Florian Gassner, der seine Ausbildung beim Obermeister Gerhard Hardrath in Götting absolviert hat, mit Thorsten Miller und Michael Benstetter, Adolf Würth GmbH & Co. KG
Die "Besten" mit Hackl Schorsch, Prüfungsvorsitzendem Sepp Ganter und Obermeister Gerhard Hardrath
Hubert Dosthaler, G.U.T. mit Johann Winkler, Ausbildungsbetrieb Wochermaier u. Glas GmbH, Ebersberg
Josef Hofmeister, KREILLER KG mit Lukas Fischer, Ausbildungsbetrieb Robert Huber, Edling
Rudolf Braun, Praski GmbH mit Johannes Berger Ausbildungsbetrieb Ring GmbH, Raubling
"a schneidige Musi" mit Gabi Hardrath und ihren Musiker-Kollegen
Podiums-Diskussion: Gerhard Hardrath mit Ehrengast Hackl Schorsch, Sepp Gantner und Ludwig Ziereis

  

 

 

Bilder Freisprechungsfeier 2015

Josef Nicolosi u. Florian Discherl, Richter & Frenzel mit dem Prüfungsbesten Christian Dupslaff
Reinhard Pichler, Systemtechnik Pichler mit Johann Schober (2. bestes Prüfungsergebnis)
Christian Ehrl, Gienger KG mit Bernhard Weichinger (3. bestes Prüfungsergebnis)
Klaus Weber, J.N. Kreiller KG mit Jean-Louis Schnebelen
Hubert Dosthaler, G.U.T. mit Michael Hanisch
Falk Lehmann, Danica Groschner, Buderus mit Maximilian Becker
Sandro Roman, Viessmann mit Simon Baisch
Rupert Brunner, Sanitär-Heinze mit Nikodemus Dahlke
Josef Schmid, N.T. Stumbeck mit Nikodemus Dahlke (Ehrenpreis für das beste Berichtsheft)

Nicht auf dem Bild: Georg Schmidt, Firma Hargassner.

Ein "herzliches" Dankeschön an alle Sponsoren für die Bereitsstellung der Ehrenpreise

 

Bilder Freisprechungs-Feier 2014

Bildergalerie Freisprechungsfeier 2012

Fa. Buderus, W. Jörg (links) u. A. Osilor(rechts) mit Prüfling Christian Leitner
Fa. Richter&Frenzel, F.Dirscherl (links) u. J.Nicolosi (rechts) mit Prüfling
Fa. Würth, D. Herz (links) u. T. Miller (rechts) mit Prüfling
Fa. Gienger, R. Tremmel (rechts) mit Prüfling
a zünftige Musi...
Fa. Hargassner, G. Schmidt (links) mit Prüfling
Fa. MHG, A. Aicher (rechts) mit Prüfling
Fa. Kreiller, J. Hofmeister (links) mit Prüfling
Fa. Stumbeck, Frau Loferer mit Prüfling Martin Wollmann
Fa. Pichler, R. Pichler (links) u. F. Duffner (rechts) mit Prüfling Florian Mittermaier
Christian Leitner u. Martin Wollmann erhielten Sponsorenpreise

Bildergalerie Freisprechungsfeier 2011